Тверской государственный университет


Карта сайтаВерсия для слабовидящих

Контактная информация

170100, Россия,
Тверь, ул. Желябова, 33

Подробнее...

Главная страница    

«Мортальный код в знаковых системах культуры»

24 февраля 2012 года

Сегодня в Славянском зале Тверской областной универсальной научной библиотеки проходит международная научная конференция «Мортальный код в знаковых системах культуры». Начало пленарного заседания – 10.00.

Программа конференции

24 февраля.

Пленарное заседание – 10.00–11.30 (Славянский зал Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького).

Председатель – Александр Геннадьевич Степанов.

Роман Леонидович Красильников (Вологда) - Эпистемологические проблемы гуманитарной танатологии.

Варвара Евгеньевна Добровольская (Москва) - Кладбище как место встречи живых и мертвых: правила, регулирующие взаимоотношения двух миров в традиционной культуре Центральной России.

Ольга Анатольевна Баженова (Санкт-Петербург) - Мертвое тело и его описания в русских паломнических хождениях в Святую землю и Египет XVI–XVIII вв.: не только мощи святых.

Перерыв на кофе – 11.30–12.00

Секционные заседания – 12.00–14.00

Секция 1. Председатель – Владимир Юрьевич Лебедев.

Сергей Павлович Оробий (Благовещенск) - Из наблюдений над мортальной риторикой в русской литературе.

Лидия Витальевна Кузнецова (Санкт-Петербург) - Трансформация оппозиции «живое / мертвое» при переводе литературного текста на киноязык.

Сергей Викторович Баландин (Самара) - Оппозиция «своё–чужое» в контексте мортального кода (на примере современного искусства в общественном пространстве).

Елена Фёдоровна Югай (Вологда) - «Живое» и «мёртвое» в похоронных и поминальных причётах Вологодской области.

Андрей Геннадьевич Кулешов (Москва) - Кладбища в Селивановском районе Владимирской области (на материале экспедиций Государственного республиканского центра русского фольклора 2007–2009 гг.).

Секция 2.Председатель – Дмитрий Дмитриевич Николаев.

Дмитрий Сергеевич Урусиков (Елец) - Концепт «влечения к смерти» в повествовании Ф. М. Достоевского: семиотика и анамнез.

Анна Александровна Курицкая (Москва) - Поиск новых форм изображения жизни и смерти в драматическом произведении (на примере пьесы Л. Андреева «Жизнь человека»).

Дмитрий Дмитриевич Николаев (Москва) - «Игра со смертью» в драматургии русского зарубежья 1920-х годов.

Нина Ивановна Ищук-Фадеева (Тверь) - Смерть как инобытие («Юго-западный ветер» Д. Липскерова).

Жужанна Калафатич (Будапешт) - Дискурс насилия и тема смерти в русской постмодернистской прозе.

Обеденный перерыв – 14.00–15.00

Вечернее заседание – 15.00–18.00

Секция 1. Председатель – Игорь Владимирович Фоменко.

Борис Павлович Иванюк (Елец) - Эпитафия стихотворная: словарное описание жанра.

Михаил Викторович Строганов (Тверь) - Типология смерти и жестокий романс.

Владимир Юрьевич Лебедев (Тверь) - Мортальная система одного стихотворения («Дом» К. Симонова).

Перерыв на кофе.

Леонид Юрьевич Большухин (Нижний Новгород) - Стратегия «бегства от тления» в лирике В. Маяковского.

Аркадий Александрович Чевтаев (Санкт-Петербург) - Смерть как событие в ранней поэзии А. Ахматовой.

Елена Викторовна Тырышкина (Новосибирск) - Метафоры любви / смерти в лирике Рюрика Ивнева.

Секция 2. Председатель – Елена Викторовна Тырышкина.

Кристина Игоревна Ружинскайте (Пермь) - Алголагническая проблематика в раннем творчестве А. Ремизова: к постановке проблемы.

Ксения Алексеевна Семёнова (Самара) - Смерть, память и возрождение в романах Гайто Газданова.

Алеся Сергеевна Атрощенко (Самара) - Трансформация мартиролога в «мортиролог» в романе Саши Соколова «Между собакой и волком».

Перерыв на кофе.

Ольга Вадимовна Гаврилина (Москва) - Восприятие смерти в женской прозе конца ХХ века.

Уршуля Трояновска (Краков) - Живое и мёртвое в небинарной модели мира. Избранные рассказы Елены Долгопят.

Диана Дамировна Зиятдинова (Казань) - Оппозиция «жизнь–смерть» в пражском тексте Д. Рубиной (на материале романа «Синдром Петрушки»).

18.30 – спектакль «Тартюф» в Тверском ТЮЗе.

25 февраля. Утреннее заседание – 10.00–14.00.

Секция 1. Председатель – Юрий Викторович Доманский.

Александр Юрьевич Сорочан (Тверь) - Живые немёртвые, или несколько слов о формах и методах литературной коммуникации с мертвецами.

Александр Александрович Малышев (Санкт-Петербург) - Мумии и вампиры в статьях «Примечаний к Санкт-Петербургским Ведомостям» (1729, 1735, 1739 гг.): научная составляющая словесного портрета.

Полина Сергеевна Громова (Тверь) - Живое и мёртвое в образе вампира (на материале романтической литературы).

Ольга Сергеевна Андреева (Тверь) - Феномен «дракуломании» в контексте современной культуры.

Перерыв на кофе.

Ирина Сергеевна Беляева (Тверь) - Убийство Клэра Куильти. Еще раз о пародийности «Лолиты» В. Набокова.

Светлана Владимировна Бессмертнова (Балашов) - Дискурсивный аспект репрезентации мотива абсурда смерти в стихотворении Б. Брехта «Апфельбёк, или Лилия полей».

Людмила Владимировна Татару (Балашов) - Дискурсивная и модально-оценочная репрезентации оппозиции «жизнь / смерть» в повести Дж. Джойса «Мертвые».

Юлия Леонидовна Василевская (Тверь) - Образ смерти в романе Маркуса Зусака «Книжный вор».

Секция 2. Председатель – Юрий Борисович Орлицкий.

Ефим Павлович Беренштейн (Тверь) - Смерть как восхищение (роман «Восхищение» Ильи Зданевича).

Дмитрий Алексеевич Дзюмин (Санкт-Петербург) - «Общее место смерти»: о топике «Ёлки у Ивановых» А. Введенского.

Дарья Ивановна Колотова (Новосибирск) - «Ожившие мертвецы» Б. Поплавского.

Данила Михайлович Давыдов (Москва) - Метафизика и прагматика смерти в поэзии начала «переходной эпохи»: Б. Поплавский, Б. Божнев, Г. Оболдуев, обэриуты.

Перерыв на кофе.

Наталия Михайловна Азарова (Москва) - Анаграммирование смерти (звуковой образ смерти) в разных поэтических традициях.

Юрий Борисович Орлицкий (Москва) - «Чтобы жизнь внизу текла…»: похоронная, поминальная и другие Азбуки Д. А. Пригова.

Елена Владимировна Мищенко (Новосибирск) - Абсурд жизни и абсурд смерти в стихотворении И. А. Бродского «Представление».

Ольга Викторовна Соколова (Москва) - Мортальный дискурс в авангардных поэтических, рекламных и PR-текстах.

Обеденный перерыв – 14.00–15.00

Вечернее заседание – 15.00–17.00

Секция 1. Председатель – Людмила Владимировна Татару.

Анна Анатольевна Котомина (Москва) - Визуализация темы смерти в советском киноплакате.

Наталия Няголова (Велико Тырново–Будапешт) - Семиотика самоубийства в американском кинематографе 1980-х годов («The Big Chill»).

Елизавета Вадимовна Тарнаруцкая (Самара) - Фрагментарное мышление и опыт бессмертия (мортальный код в повести П. Улитина «Бессмертие в кармане»).

Мария Дмитриевна Белонучкина (Чебоксары) - Смерть и природа потустороннего в «мистической эпопее» Павла Пепперштейна и Сергея Ануфриева «Мифогенная любовь каст».

Секция 2. Председатель – Мария Александровна Александрова.

Марина Валерьевна Смелова (Тверь) - «Но молчи: несравненное право – Самому выбирать свою смерть». Смерть и модель инициации в мифопоэтической системе Н. Гумилёва.

Мария Александровна Александрова (Нижний Новгород) - «Потусторонее» в стихотворении-песне Булата Окуджавы «Батальное полотно».

Александр Геннадьевич Степанов (Тверь) - Эстетика балагана и смерть (стихотворение Б. Слуцкого «Как убивали мою бабку»).

Мария Николаевна Лебедева (Тверь) - Репрезентация смерти в современной Интернет-поэзии (на материале жанра «пирожки»).

17.00–18.00 – «смертяшки» Ю. Б. Орлицкого.

18.30 – желающие идут на каток.

Назад

Яндекс.Метрика  

Р Р?йтинг@Mail.ru