Алексей Кудинов стал Почетным гражданином Твери

27 марта 2007

27 марта состоялось внеочередное заседание Тверской городской Думы, на котором депутаты обсудили вопрос «О присвоении звания „Почетный гражданин города Твери“ А. В. Кудинову». Депутаты сошлись в едином мнении, и решение было принято большинством голосов.

Проект решения о присвоении звания «Почетного гражданина Твери» ректору ТвГУ, профессору, доктору физико-математических наук Алексею Кудинову был внесен на рассмотрение в Думу главой Твери Олегом Лебедевым. Мэр города посчитал, что такое звание будет достойной наградой Алексею Кудинову за его многочисленные заслуги перед городом.

А. Н. Кудинов — Заслуженный деятель науки РФ, видный ученый в области механики деформируемых тел и математического моделирования сложных систем. За 20 лет, что Алексей Кудинов работал в должности ректора Тверского государственного университета, вуз получил позитивное развитие и значительно улучшил свои показатели по всем направлениям деятельности: образовательная и научная деятельность, информатизация и международное сотрудничество. Под его руководством университет значительно расширил объем образовательных услуг населению.

А. Н. Кудинов как председатель Совета ректоров Тверской области и член Правления Союза ректоров России большое внимание уделяет развитию системы образования в регионе, интеграции вузов в подготовке специалистов, в проведении НИР.

Благодаря Алексею Кудинову, постоянно расширяется и укрепляется материально-техническая база университета. Только за последние 10 лет учебно-производственные площади ТвГУ увеличились в три раза и сегодня составляют 90 тыс. кв.м. Начато строительство главного корпуса на Соминке, отремонтирован учебный корпус № 1, проведен капитальный ремонт общежития, улучшились условия для физического развития и спорта (работают 9 спортивных залов, лыжная база, завершается строительство университетского стадиона).

Алексей Никифорович Кудинов является заслуженным деятелем науки РФ и академиком ряда международных и общественных академий: Международной Академии высшей школы, Международной академии информатизации, Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Международной академии педагогических наук и других. Более 15 лет он возглавляет Совет ректоров вузов Тверской области, является членом Правления Российского Союза ректоров, членом Президиума Ассоциации Российских вузов, членом Коллегии Минобразования по аттестации и аккредитации вузов, председателем Научного Совета по программе «Государственная поддержка региональной политики в области образования и науки», членом ряда комиссий при Администрации Тверской области, председателем ряда советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, президентом областного общества «Знание».

Научно-педагогическая и общественная деятельность А. Н. Кудинова по заслугам отмечена государственными наградами. За заслуги в развитии науки и образования, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов в 1981 году он был награжден орденом «Знак Почета», в 2003 году — орденом Почета, многими медалями, почетными Знаками Правительства РФ, Администрации Тверской области, многих министерств и общественных организаций РФ.

В 1993 и 1997 годах Алексей Никифорович был удостоен титула «Человек года» Американского биографического сообщества.

В 2001 году удостоен награды Русской Православной церкви — ордена Святого благоверного князя Даниила Московского III степени. В 2004 году Кудинову присуждена премия Правительства Российской Федерации в области образования за 2003 год. В 2005 году в рамках конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» удостоен почетного звания «Ректор года — 2005».

Звание «Почетного гражданина Твери» стало значимым подарком Алексею Кудинову от города к его 70-летию, которое ректор ТвГУ отметил 25 марта.

В ТвГУ проходит семинар по этнокультурному образованию в регионе
Иностранные студенты ТвГУ посетили город Торжок
Новости / 16 мая 2024
Представители исторического факультета ТвГУ приняли участие в работе конференции «Карамзинские чтения»